Суббота, 20.04.2024
Интернет-газета "Просто новости"
Самые интересные новости со всего света
Поддержи!
Аудионовости
Новости
[12:43] Пэрис Хилтон вернулась в музыку

[12:36] Сериал "Звездные войны: Войны клонов" завершится в 2014 году

[12:33] Народная артистка Ольга Аросева умерла в Москве в возрасте 87 лет

[16:09] Барби раскрасили в знаменитостей

[10:56] В Новом Свете открыли памятник Николаю II и князю Голицыну

[20:50] Немецкие туристы разгромили отель в Хорватии

[13:25] С ВВЦ уберут аттракционы

[14:46] Одноногий бегун из ЮАР вышел в полуфинал Олимпиады-2012

[14:24] "Головокружение" Хичкока признан лучшим фильмом всех времен

[17:09] В Белграде почтили память русских воинов

Наши читатели
Locations of visitors to this page
Другие новости
ИА REGNUM

 

Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Большой театр после ремонта
15:56
Большой театр после ремонта
 В Большой театр готовится к открытию — торжественная церемония назначена на 28 октября. А пока на исторической сцене идут репетиции, артисты обживают новые гримерные, а технический персонал наводит лоск. Журналисты смогли оценить убранство отреставрированного исторического зала на сборе труппы, но пока никто не видел новые помещения и технические устройства за сценой. 

Подробнее:http://news.mail.ru/culture/7008494/

Большому театру в 2011 году исполнилось 235 лет. Больше двух столетий назад московский прокурор князь Урусов получил разрешение от императрицы на организацию спектаклей и маскарадов в Москве. Он выкупил земельный участок неподалеку от Кремля (современная Театральная площадь) и построил там «Петровский» театр.

Большой театр после ремонта

Большой театр после ремонта

Московский театр оперы и балета с самого начала преследовали неприятности. В 1805 году здание уничтожил пожар. Новый театр на том же месте был открыт только в 1825 году. Здание, спроектированное архитектором Осипом Бове, простояло чуть больше 25 лет и тоже сгорело. Новое открытие театра (реконструированного по проекту Альберто Кавоса) состоялось уже в 1856 году.

Большой театр после ремонта

На этом злоключения театра не закончились. Следующие 120 лет здание постоянно находилось в процессе реставрации и ремонтов, а в 2005 году состояние постройки и фундаментов было признано аварийным.

Большой театр после ремонта

Были предложены различные варианты реставрации и реконструкции Большого театра: от тривиального капитального ремонта до полной реконструкции существующего здания. В результате было решено восстановить исторический облик зрительской части театра и провести полную модернизацию служебной, включая и сценическое пространство.

Большой театр после ремонта

Интерьеры Большого театра восстановили по образцу разных эпох. Зрительный зал и часть его анфилады воссоздали по чертежам 1856 года. Залы бывшего императорского фойе восстановлены по состоянию на 1895 год, после перестройки театра к коронации императора Николая II.

Большой театр после ремонта

Новый золотой занавес театра является обновленным вариантом знаменитого советского, сотканного в 1955 году. Изменения коснулись только геральдических изображений: звезду и колосья заменил новый герб страны — двуглавый орел, а вместо аббревиатуры «СССР» появилась надпись «Россия».

Большой театр после ремонта

До начала работ площадь основного здания составляла 30.366 кв.м. После реконструкции она увеличена на 42 454 кв. м и теперь составляет 72.820 кв.м. У театра появились новые помещения, в том числе подземный концертный зал, расположенный под Театральной площадью.

Большой театр после ремонта

Днем подземный концертный зал собираются использовать для репетиций оркестра и хора, а по вечерам здесь будут проводить камерные концерты. Кроме самого концертно-репетиционного зала и примыкающих к нему обслуживающих помещений, в подземной части будет расположено большое количество технических, бытовых и служебных помещений.

Большой театр после ремонта

Серьезно обновили так же основную сцену Большого театра. Теперь она состоит из семи двухуровневых подъемно-опускных площадок. Эти платформы легко меняют свое положение, так что сцена может становиться горизонтальной, наклонной или ступенчатой.

Большой театр после ремонта

Новая верхняя механизация сцены дала возможность полноценного использования световых, звуковых и визуальных эффектов. Сценическое пространство оборудовано специальными современными устройствами для размещения осветительных приборов, аппаратурой для спецэффектов и акустики.

Большой театр после ремонта

Под авансценой создано дополнительное пространство для оркестра. Увеличенная оркестровая яма стала одной из самых больших в мире и теперь может вместить до 130 человек.

Большой театр после ремонта

Особое внимание было уделено восстановлению легендарной акустики Зрительного зала. Малейшие детали реконструкции помещения, вплоть до выкройки складок на драпировках лож, согласовывались в обязательном порядке с акустиками.

Первая постановка в реконструированном Большом театре состоится уже 28 октября.

Источник: http://www.fresher.ru/




Категория: Культура | Просмотров: 1240 | | Теги: ремонт, большой театр, театр, РЕСТАВРАЦИЯ



Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анекдот
Подбирали подарок приятелю. Понял неожиданно, что старый анекдот:
- Давай подарим ему книгу, книга - лучший подарок!
- Не, книга у него уже есть.
...как-то неожиданно потерял актуальность. Технический прогресс, однако! 
Картинка дня
Погода
Карта метро
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Refo.ru - русские сайты Амортизаторы BOGE (Германия) для ВАЗ, TOYOTA, BMW, AUDI, HONDA, Мерседес, OPEL, FORD, MITSUBISHI и других автомобилей Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама Яндекс.Метрика